Хроника событий 2000 года


 

 


Информация
о выполнение плана первоочередных мероприятий по подготовке и проведению празднования 55-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг. Комитетом по делам культуры Администрации Тверской области.

 

 В соответствии с программой подготовки к празднованию 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, утвержденной Президентом РФ и планом администрации Тверской области, Комитет по делам культуры разработал план мероприятий, посвященных знаменательной дате.

  Вопросы подготовки и проведения массовых мероприятий обсуждены на коллегии Комитета по делам культуры. Комитетом даны методические рекомендации районным отделам культуры по формированию плана мероприятий по празднованию 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Такие мероприятия Комитета, как   реставрация обелиска Победы и гаубицы (г.Тверь), вторая Всероссийская выставка “Современные гончары России”, фольклорный праздник в с.Василево, в рамках программы празднования 55-летия Победы вошли в план мероприятий Министерства культуры РФ.

  По вопросам проведения массовых мероприятий в городах и районах области проводятся совещания в администрациях муниципальных образований и руководителей учреждений культуры и искусства при советах отделов культуры, на которых утверждаются планы, рабочие группы, определяются расходы и участники мероприятий.

  Комитет располагает такими планами и при необходимости оказывает помощь в их реализации силами специалистов Комитета и подведомственных областных организаций культуры и искусства.

  Наиболее содержательными можно назвать планы мероприятий Осташковского, Бежецкого, Сандовского, Сонковского, Пеновского, Ржевского, Зубцовского, Кесовогорского и других районов области.

  На территории области проходит областной фестиваль народного творчества “Салют Победы”. Третий, заключительный, этап фестиваля планируется провести 6–7 мая в Твери. Для участия в нем будут приглашены лучшие творческие коллективы – лауреаты и дипломанты фестиваля.

  В рамках фестиваля организованы, кроме того, следующие мероприятия в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной:

  1. с 23 февраля выставка “Партизанка Лиза Чайкина”;
  2. с 16 марта начнет работать Областная фотовыставка “Негасимый свет Победы”;
  3. с 29 февраля по 1 марта прошла Областная научно-практическая конференция “Фольклор военных лет и традиционная мужская культура”.

В ближайшее время планируется провести:

  1. областной фестиваль-конкурс любительских фильмов “Дорогой Победы” (15 – 16 апреля);
  2. областную выставку художников-любителей “Славные сыны Отечества” (с 27 апреля) – МВЦ ОГДНТ.

Фестивали и смотры второго этапа “Салют Победы” с декабря 1999 года прошли уже в городах Бежецке, Кимрах, Нелидове, Твери, Торжке, Конакове.

В Твери прошел V региональный фестиваль авторской песни Центральной России “Это моя песня”.

За оставшийся период до середины апреля зональные смотры пройдут в городах Вышний Волочек, Тверь, Ржев, Торопец.

На сегодняшний день фестиваль “Салют Победы” объединил более 6 тысяч участников любительских художественных коллективов.

Заключительный этап фестиваля планируется провести 7 мая в ОДК “Пролетарка” в виде большого гала-концерта, в котором должны принять участие лучшие программы и художественные коллективы из числа лауреатов и дипломантов фестиваля.

Создана рабочая группа по подготовке и проведению этого концерта.

В реализации планов мероприятий к 55-летию Победы участвуют как клубные учреждения районов, так и библиотеки, учебные  заведения культуры и искусства совместно с общественными организациями.

Активизировали работу клубы ветеранов, особое внимание уделяется теме 55-летия Победы в работе с детьми: работают кружки юных краеведов и поисковиков, молодежь принимает участие в Вахтах Памяти и в конкурсах патриотической песни.

Во многих районах области с января по май проходят конкурсы на лучшее тематическое мероприятие, посвященное 55-летию Победы, проводимое клубными учреждениями.

10–12 марта в г.Ржеве проведен 3-й Международный фестиваль “Играй, баян!”, посвященный 55-летию Победы в Великой Отечественной войны.

В Тверской областной библиотеке им. А.М.Горького ведется подготовка к открытию тематической выставки художественной мемуарной литературы и архивных материалов, посвященных Великой Отечественной войне:

  1. приобретена юбилейная серия военно-исторической литературы и видеоматериалов;
  2. ведется реставрация редких изданий военных лет;
  3. идет сбор фотоматериалов военных лет для оформления соответствующих выставок.

В Центре детского и семейного чтения им. А.С.Пушкина будет проведен День призывника (17.03.2000г.), на котором молодое поколение будет встречаться с ветеранами войны.

В Тверском государственном объединенном музее с февраля по апрель развернута выставка “Противостояние” из фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ. В Музее Тверского быта в мае пройдет встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве 1 марта прошла международная конференция “Ржев – два взгляда на битву”.

В Тверской государственной академической филармонии 19 марта в рамках VIII Баховского фестиваля пройдет Благотворительный концерт.

В Кимрском театре драмы и комедии восстановлен спектакль по произведению Бориса Васильева “А зори здесь тихие..,” в постановке Олега Лаврова.

В Вышневолоцком драматическом театре пройдет театрализованный вечер песни “Где же вы, друзья-однополчане?” (5–6 мая).

Тверской академический театр драмы сделал подарок ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны – на весь театральный сезон для них были введены льготные абонементы, а 1–9 мая на спектакли театра ветераны приглашаются бесплатно.

Киноцентр “Мир” ведет подготовку к ретроспективному показу “55 фильмов о войне”. Еженедельно по вторникам в киноцентре проходят льготные кинопоказы для ветеранов войны и труда.

Активно включились в работу по выполнению программы празднования 55-летия Победы учебные заведения областного подчинения. Так, в планах Учебно-методического центра, Тверского музыкального училища и Тверского художественного училища:

  1. конкурс на лучшее исполнение произведений военной тематики (27 марта 2000г.);
  2. выставка детского художественного и декоративно-прикладного творчества “Салют Победы” (апрель–май 2000г.);
  3. творческие встречи ветеранов Великой Отечественной войны с учащейся молодежью;
  4. литературно-музыкальная композиция “У войны не женское лицо” и т. д.

Заключительные мероприятия по празднованию 55-й годовщины Победы пройдут 6 и 7 мая.

6 мая в праздничном шествии делегаций ветеранов Великой Отечественной войны из городов и районов области примут участие духовые оркестры из Кувшинова и Удомли, фольклорные коллективы “Славяночка”, “Узорочье”, “Вересень”, “Тверичане”, “Летите, голуби!”.

В этот же день в Тверском академическом театре драмы состоится праздничный концерт, в котором примут участие профессиональные коллективы театра драмы, академической филармонии, лучшие коллективы народного творчества г.Твери. В настоящее время обсуждается вопрос о создании режиссерско-постановочной группы концерта.

В соответствии с планом первоочередных мероприятий Администрации Тверской области ведутся работы по подготовке проекта сметной документации, землеотводу на строительство музея Калининского фронта. Подписан договор с Правительством Москвы о финансировавми первого этапа строительства музея.

Началось финансирование создания стационарной экспозиции “Тверяки в Великой Отечественной войне” в головном музее Тверского Государственного объединенного музея. Однако из запланированных в областном бюджете 250 тыс.руб. на сегодняшний день выделено только 150 тыс. руб. До сих пор не профинансировано создание диорамы “Ржевская битва” в Ржевском городском краеведческом музее. Хотя планом предусмотрено выделение 150 тыс. руб, из областного бюджета. Это, естественно, осложняет выполнение работ по созданию данных экспозиций в установленные сроки.

 

Первый зам. председателя Комитета по делам культуры

 

 

П.М. Коклюшкин   

   

 

 


Назад

К главному меню