ГУБЕРНАТОР
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.01.97 г.                                г.Тверь                                   № 34

 

 О мемориальных зонах в Тверской области

Во исполнение постановления Губернатора Тверской области "О создании мемориальных зон в Тверской области" № 302 от 02.07.96г. и в целях наиболее полного выявления и захоронения на территории Тверской области непогребенных в годы Великой Отечественной войны останков погибших воинов, а также пресечения возможных надругательств над ними постановляю:

  1. Утвердить "Положение о мемориальных зонах в Тверской области" (прилагается).
  2. Предложить главам Андреапольского, Бельского, Жарковского, Западнодвинского, Зубцовского, Калининского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Ржевского, Селижаровского, Старицкого, Торопецкого районов, г.г.Твери и Ржева образовать мемориальные зоны на соответствующих территориях городов и районов в соответствии с "Положением о мемориальных зонах в Тверской области".
  3. Определить Тверской военно-патриотический центр "Подвиг" (ВПЦ "Подвиг") как организацию, обладающую исключительным правом ведения поисковых работ в пределах мемориальных зон Тверской области,
  4. Установить, что производство любых видов земельных работ в пределах мемориальных зон разрешать только после обследования территории ВПЦ "Подвиг".
  5. Постановление Губернатора Тверской области "О создании мемориальных зон в Тверской области" № 302 от 02.07.96г. считать утратившим силу.
  6. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Губернатор
Тверской области                                                            В.И.Платов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ            

к постановлению Губернатора

Тверской области                    

от 30.01.97 г.№ 34                    

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о мемориальных зонах в Тверской области

 

1. Общие положения

 

1.1.  «Положение о мемориальных зонах в Тверской области» разработано в соответствии с:

  • Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14.01.93г
  • Законом Российской Федерации «О погребении и похоронном деле» от 8.12.95г.
  • Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации межправительственных соглашений об обеспечении сохранности и порядке содержания российских (советских) воинских захоронений за рубежом и иностранных воинских захоронений в Российской Федерации» №33 от 13.01.95г.

1.2.  Мемориальной зоной объявляются участки суши и водного пространства, на которых в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945г.г.) велись активные боевые действия с большими потерями воюющих сторон и наличием непогребенных останков погибших, стихийных и санитарных захоронений.

 

2. Назначение мемориальной зоны

 

2.1. Необходимость создания мемориальных зон вызывается невозможностью осуществить в короткие сроки выявление и захоронение непогребенных останков погибших воинов, останков из стихийных и санитарных захоронений, произведенных на местах боев в годы Великой Отечественной войны.

  Данные захоронения не значатся на картах и не зарегистрированы государственными органами охраны и использования памятников истории и культуры, что не позволяет пресечь надругательства над покоящимися в земле (воде) останками погибших, не допустить поиск отдельными гражданами и группами лиц оружия, взрывчатых веществ, личных вещей и государственных наград.

2.2.  Объявление конкретной территории мемориальной зоной позволяет:

  1. поставить заслон надругательствам над останками погибших;
  2. установить судьбу и сообщить родственникам места гибели и захоронения павших воинов, числящихся пропавшими без вести;
  3. создать условия для посещения захоронений родственниками погибших;
  4. содержать захоронения в достойном состоянии.

 

3. Порядок создания и образования мемориальных зон

 

3.1.  Мемориальные зоны создаются по представлению организации, специально уполномоченной Администрацией области на ведение работ в Тверской области по поиску и перезахоронению останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны (далее – Уполномоченная организация).

3.2.  Уполномоченная организация предоставляет администрациям территорий обоснование необходимости создания на данной местности мемориальной зоны на основе данных, полученных в архивах Министерства обороны и Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, государственных архивах Российской Федерации, территориальных архивах, ветеранских организациях, в ходе опроса местного населения – очевидцев боев, при проведении практических поисковых работ на местах боев.

3.3.  Администрации территорий принимают решение о создании мемориальных зон и их границах.

3.4.  Границы мемориальных зон обозначаются на въездах в них хорошо видимыми пояснительными знаками, а также на картах соответствующих территорий.

3.5.  Изменение границ, ликвидация мемориальных зон осуществляется в том же порядке, что и их образование.

 

4. Режим мемориальной зоны

 

4.1.  В пределах мемориальной зоны местные органы самоуправления совместно с Уполномоченной организацией последовательно и планово организуют поиск и захоронение не погребенных останков воинов, а также останков погибших из обнаруженных стихийных и санитарных погребений.

  Для этой работы могут привлекаться на договорной основе как местные, так и межрегиональные общественные поисковые формирования.

  Захоронения обнаруженных останков погибших воинов осуществляется с воинскими и духовными почестями в специально отведенных местах (как правило, вблизи населенных пунктов).

  Все захоронения оборудуются и оформляются установленным порядком и берутся на учет.

4.2.  Отводы земельных участков в пределах мемориальных зон производятся в установленном порядке с обязательным согласованием с Уполномоченной организацией.

4.3.  В пределах мемориальных зон хозяйственная деятельность, связанная с перемещением земельного покрова, разрешается главами администраций по согласованию с Уполномоченной организацией только после обследования поисковыми формированиями соответствующей территории и захоронения (перезахоронения) выявленных при этом останков погибших.

4.4.  Установленный для каждой мемориальной зоны режим обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, в том числе собственники, владельцы и арендаторы участков земли и акватории, входящих в границы мемориальной зоны.

 

5. Контроль за соблюдением режима мемориальных зон

 

5.1.  Контроль за соблюдением установленного режима мемориальных зон осуществляется местными администрациями и местными представительными органами власти, а также Уполномоченной организацией.

5.2.  Ответственность физического или юридического лица, нарушающего установленный режим мемориальной зоны , определяется соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

 

 

Управляющий делами аппарата

губернатора Тверской области

А.И.Капитонов

 

 

 


Назад

К главному меню