Стратегические и фронтовые операции на Калининском фронте


 

   

2-я Ржевско-Сычевская операция 1942 г.

Наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов 25 ноября – 20 декабря 1942 года под кодовым названием «Марс». Цель –   встречными ударами войск правого крыла Западного фронта с рубежей на реках Вазуза и Осуга, на которых они находились после летне-осенних боев и войск Калининского фронта, охватывающих ржевский выступ с северо-запада и из района города Белого в общем направлении, на Холм – Жирковский окружить части немецкой 9-й армии и уничтожить ее по частям. Намечалось овладеть Сычевкой не позднее 15 декабря, а Ржевом – 23 декабря. Для участия в операции привлекались 20-я, 31-я, 30-я и 29-я армии Западного фронта (командующий генерал-полковник И.С.Конев) при участии 6-го, 5-го танковых, 2-го гв. кавалерийского и 8-го гв. стрелкового корпусов, 41-я, 22-я, 39-я и 3-я воздушная армии Калининского фронта (командующий генерал-полковник М.А.Пуркаев) при участии 6-го стрелкового, 1-го, 2-го и 3-го механизированного корпусов. Одновременно 3-я и 4-я ударные армии Калининского фронта при участии сил авиации дальнего действия должны были начать Великолукскую наступательную операцию с целью окружения и разгрома группировки противника на левом крыле группы армий «Центр».

Планировалась, разрабатывалась и проводилась операция «Марс» параллельно со Сталинградской наступательной операцией «Уран». Главным разработчиком и руководителем операции «Марс» был генерал-армии Г.К.Жуков. По уровню подготовки, по количеству сил в ней участвующих было не менее чем операция «Уран».

Начало операции намечалось на 12 октября, но из-за плохой погоды и по другим причинам она постоянно отодвигалась. Первая началась Великолукская операция 24 ноября. Операция «Марс» началась после артиллерийской подготовки 25 ноября наступлением советских войск на восточный, северный и западной сторонах ржевского выступа. В ходе операции можно выделить несколько этапов:

  • ноября - первоначальные небольшие успехи советского наступления;

  • декабря - контрудары немецких войск;

  • декабря - попытки активизации наступательных действий советских войск, провал операции.

Закончилась операция «Марс» в 20-х числах декабря. Успехов советской армии она не принесла, причем войска понесли огромные потери около 500 тыс. человек, 1700 танков. Главная цель операции – ликвидация немецкой 9-й армии достигнута не была. Основной причиной неудач являлась недооценка трудности рельефа местности, которая была выбрана командованием фронта для нанесения главного удара. Другой причиной неудачи был недостаток танковых, артиллерийских, минометных и авиационных средств для обеспечения прорыва обороны противника.

 

 

 


Назад

К главному меню

build_links(); ?>