Воспоминания тверитян, участников войны


 

.

 

За наше правое дело

Сапожников М.И.    

Я из пехоты. В народе ее образно называли царицей полей. И действительно, успех боевых действий в большинстве случаев закреплялся вступлением на отвоеванную территорию стрелковых подразделении. Именно пехотинцы поднимались в атаку на укрепленные позиции противника, преодолевая разрывы мин и снарядов, томатные и пулеметные очереди, огонь фашистских снайперов.

Об этом как-то не очень принято говорить, но во фронтовых условиях люди в стрелковых частях находились, как правило, недолго. А там либо ранение, либо похоронка домой. Фронтовая дружба в этих подразделениях бывала обычно короткой. Но зато какой! Люди роднились в пламени боя, во имя взаимовыручки не жалели жизни; Из-за короткого пребывания в стрелковых частях солдаты не всегда знали своих командиров, не говоря о командующих соединениями или армиями. Об этом живые узнавали после боя или вообще после войны. Солдаты, да и младшие офицеры не представляли порой замыслы командования... Что было, то было, и надо ли пытаться "подправить" прошлое? Но что все мы превосходно знали, так что то, что надо беспощадно биться с врагом за наше правое дело, во имя нашей Победы.

Мне пришлось воевать на Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах на территории Калининской области и Латвийской ССР. Службу проходил в должности командира отделения, командира полковой разведки, командира, стрелкового взвода 247-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии.

Участвовал в боях в районе Пушкинских. Гор ныне Псковской области. Запомнились боевые действия дивизии, когда вдоль фронта она в течение 4 ночей апреля 1944 года пешим порядком прошла около 200 километров и ночью же с ходу приступила к форсированию реки Петь. Наступали в период ледохода, перебегая по плывущим льдинам, при ракетном освещении противника и яростном обстреле с другого берега реки.

Нашему полку удалось захватить небольшой плацдарм и закрепиться. От полка при форсировании осталось 12 человек, из них 2 офицера - командир взвода и комбат. Такие большие потери однополчан надолго оставляют глубокие душевные раны. Не зарубцевались они и через 50 лет.

Плацдарм удавалось удерживать, но он был настолько мал, а фашисты так упорно лезли на этот кусок земли, что пришлось прибегнуть к помощи залпов "катюши". Естественно, что залпы предназначались для противника, но поскольку он находился поблизости, то огневую мощь "катюш" пришлось частично испытать и нам. Я до сих пор помню, что творилось вокруг! Находясь в ячейке, выкопанной за ночь в мерзлом грунте. чувствовал, как ходила ходуном земля, везде полыхало пламя, сверху в ячейку сыпался шквал камней, земли и осколков. Справедливо говорится, что на войне не бывает более важных или менее важных рубежей: где отрыл свой окоп, там и важное направление.

Впоследствии плацдарм был расширен, затем дивизия с боями прошла города Латвии: Добеле, Мадона, Цесвайне, Виляне; Резекне, освобождала Ригу. Бои в Прибалтике продолжались до конца войны, даже после водружения Знамени Победы над рейхстагом и подписания акта о капитуляции гитлеровской Германии. Речь идет о сопротивлении 300-тысячной курлянской группировки немецко-фашистских войск, которая потом была пленена.

По-разному сложилась судьба для моих сверстников, чтобы дойти до Победы 9 мая 1945 года. Многим не суждено было дожить до этого дня. Им мы отдаем дань свою, преклоняя головы перед их мужеством и священной памятью. Для меня война осталась позади в 20 лет. Менее чем за один фронтовой 1944 год я был трижды ранен и один раз контужен. Последний раз меня тяжело ранили 28 декабря 1944 года, и в строй вернуться я уже не сумел. День Победы встретил в госпитале, а в конце мая 1945 года мне выдали книжку инвалида Отечественной войны III группы.

Каждый год отмечая День Победы, переживаешь двоякое чувство. День это радостный и в то же время горький из-за неисчислимых потерь. И вместе с тем гордишься за нашу Родину, за, наш народ. Думаешь: вот тот миг, настоящего, который совершенно немыслим без пережитого тяжелого прошлого…

М Сапожников.

 

.

 


Назад

К главному меню