Хроника событий 2000 года


 

.  

Война не забывается

В эти декабрьские дни 1941 года шли бои за освобождение города Калинина

В канун дня освобождения на станции Чуприяновка торжественно открыт памятник, установленный на братской могиле воинов Красноярской 119-й стрелковой дивизии, освободивших 8 декабря 1941 года железнодорожную станцию и поселок Чуприяновка от фашистов.

Наш земляк Александр Алексеевич Попов, который вместе с ветераном войны профессором военного университета Борисом Васильевичем Зязевым был удостоен чести открыть памятник, прошел с дивизией весь ее славный боевой путь. Мальчиком ушел с ней от немцев из Оленинского района, воевал разведчиком, потом минером, был ранен. С того далекого 41-го прошла целая жизнь, а годы, как известно, не молодят. Но сегодня он пришел поклониться своим боевым друзьям, которым так и не довелось состариться. Они даже не узнали о том, что с освобождения маленькой железнодорожной станции Чуприяновка, название которой они впервые услышали здесь, на Тверской земле, и других таких станций, поселков, деревень начался наш путь к Великой Победе. Что город Калинин, на подступах к которому они погибли, был первым областным центром, освобожденным от фашистских захватчиков. А потом были города Великие Луки, Рудня, Кенигсберг и Порт-Артур, которые уже без них освобождали их боевые товарищи.

8 декабря в Щербининском сельском округе, куда входит и поселок Чуприяновка, чтут как день памяти воинов-сибиряков, погибших за освобождение Тверской земли.

А всего в братских могилах на территории Щербининского сельского округа покоится прах 3273 солдат и офицеров Красной Армии, чьи имена сегодня известны.

И людская память не остыла. На посвященный этому событию митинг пришли жители поселка, школьники, ветераны, воины Тверского гарнизона, представители районной и сельской администраций. Присутствовали на митинге и свидетели тех далеких дней декабря 41-го, такие, как местная жительница Раиса Тимофеевна Булыгина. Ее стараниями и стараниями таких, как она, содержались в порядке братские могилы, устанавливались связи с родственниками погибших воинов.

На митинге выступили глава администрации Щербининского сельского округа Калининского района И.Н. Майорова, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Ю.Г. Тюлин, заместитель губернатора А.Н. Головкин, школьница Марина Ванюшина, ветеран войны, житель поселка Чуприяновка И.М. Шульга, президент Тверского областного общественного фонда поддержки Мемориального комплекса славы воинам-сибирякам М.Д. Хетчиков.

К подножью памятника были возложены цветы и венки. Торжественным маршем прошли воины Тверского гарнизона, был дан оружейный салют.

“Тверские ведомости” № 100 (г. Тверь), 15.12.2000,
“ Война не забывается ”,
автор не указан

 

 

 

.

 


Назад

К главному меню