Калининская оборонительная операция 1941г.

Операция войск правого крыла Западного фронта, с 17 октября Калининского фронта, проведённая 10 октября   4 декабря в ходе Московской битвы 1941 1942гг.

К 10 октября войска правого крыла Западного фронта (22-я, 29-я и 31-я А) отошли на рубеж оз. Пено, восточнее Нелидова, Сычевки, имея основной задачей не допустить прорыва в район Калинина. В тот же день 3-я танковая группа и 9-я А нем.-фашисткой группы армий «Центр» начали наступление, нанося главный удар в направлении Ржева и Калинина. Советские войска, значительно уступавшие врагу в численности танков, артиллерии и авиации, оказали ему упорное сопротивление. Однако противнику удалось 14 октября ворваться в Калинин. К 16 октября советские войска с боями отошли за Волгу и закрепились на рубеже Селижарово, Старица. С захватом Калинина противник получил возможность нанести удар в обход Москвы с севера и северо-востока, а также в тыл Северо-Западного фронта. Ставка ВГК усилила войска на калининском направлении и директивой от 17 октября образовала Калининский фронт (генерал-полковник И.С.Конев) в составе 22-й, 29-й, 30-й
(до 17 ноября) и 31-й А. Несмотря на превосходство противника в силах и средствах, войска фронта нанесли поражение вражеской группировке, прорвавшейся от Калинина в направлении Торжка, и вынудили немецко-фашистские войска в районе Калинина перейти к обороне; ведя активную оборону, они сорвали предпринятую противником 24 октября попытку прорваться от Ржева на Торжок и к 4 декабря прочно закрепились на рубеже восточнее Селижарова, севернее Мартынова, западнее, севернее и восточнее Калинина, левый берег Волги, Волжское водохранилище.

В результате Калининской оборонительной операции советские войска уничтожили около 35 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбили и захватили 150 танков, 150 орудий, сбили в воздушных боях 50 самолетов противника. Активной обороной и наступательными действиями они сковали 13 немецко-фашистских пехотных дивизий, не позволив перебросить их под Москву, где развернулись решающие сражения. К исходу операции войска Калининского фронта занимали по отношению к северному флангу группы армий «Центр» охватывающее положение, выгодное для перехода в наступление.

 

 

 


Назад

К главному меню

build_links(); ?>